Berg- und Skiführer Oberösterreich
Unser Premium-Partner:
bergführer öberösterreich
Unsere Partner / Sponsoren:

Bitte installieren Sie den
Flash Player und aktivieren
Sie Javascript.

Oberösterreichische Berg- und Schiführer
Bergführer / Schiführer

Mitgliederliste, Stand 09.02.2018; Jene Mitglieder sind genannt, die ihre Zustimmung zur Veröffentlichung ihrer Daten (Adresse, Telefonnummer,email) gegeben haben.

Name

Titel

PLZ

Ort

Adresse

Mobiltelefon

E-Mail

Internet home page

Angerer Manfred

4582

Spital am Pyhrn

Am Wur 7

0664/1422933

office@abenteuer-management.at

www.abenteuer-management.at 

Angerer Richard

4653

Eberstalzell

Sonnenstraße 21/7

0664/12 57 510

richard.angerer@gmx.net

Baumgartner Ernst

4830

Hallstatt

Sumatingerweg 181

06134/8649

ernst.baumgartner@aon.at

Boschmann Heike

81479

München

Schieggstraße 8a

1727314165

Computerkartographie@Carrle.de

Brückl Reinhold

4060

Leonding

Mayrhansenstraße 13

0664 4640233

reinhold.brueckl@aon.at

Burgstaller Monika

4550

Kremsmünster

Staudenholz 24

0680 2182086

burgstmo@gmail.com

Dekum Tamara

4020

Linz

Kudlichstraße 59

0676 4015472

tamara_dekum@gmx.at

Diensthuber Kerstin

4644

Scharnstein

Bahnhofstraße 18

0664 75054373

kerstin@waldundberg.at

Eder Brigitte

4824

Gosau

Haus Nr. 746

06136/8860

A.B.Eder@aon.at

Eisl Markus

4820

Bad Ischl

Südtirolerstraße 1/1

0680/1122265

markus@hikeandnature.at; www.hikeandnature.at/

Fasl Elke

4824

Gosau

Schäffergasse 20

06136/8682

elke.fasl@utanet.at

Felbauer Maria

Mag.

4400

Steyr/Christkindl

Hermann Schmid Straße 3

0664/2265366

maria_felbauer@gmx.at

Fellinger Günter

5311

Innerschwand am Mondsee

Seewinkl 29

0699/81854781

guenter.fellinger@gmx.at

www.lebens-kunst-fellinger.at

Fellner Karl

5242

St. Johann am Walde

St. Johann am Walde 76

0650/9974976

fellner.karl@gmail.com

Gaber Reinhard

4643

Pettenbach

Pfarrweg 12

0680/3053152

rega@liwest.at

Gapp Helmut

5020

Salzburg

Arnogasse 10/2

0664/4754610

helmutgapp@sbg.at

Gföllner Martina

4810

Gmunden

Flachbergweg 46

0680 2115862

martina@paragleiten.net

www.waldundberg.at

Haslinger Sabina

4551

Ried/Traunkreis

Voitsdorf 61

0699/11234534

wanderfuehrerin.sabina@gmail.com

www.sabinahaslinger.eu

Helml Roman

4912

Neuhofen im Innkreis

Lohnsburg 105

0650 2139664

roman.helml@gmx.at

Hindinger Ernestine

4845

Rutzenmoos

Hattenberg 23

0664/73922684

erni.hindinger@gmx.at

Hörnig Bianka Cathrin

4820

Bad Ischl

Südtiroler Straße 1/1

0676/6266188

cathrin@hikeandnature.at; www.hikeandnature.at/

Humer Elisabeth

4550

Kremsmünster

Hauptstraße 3-5

0676/4419897

auftanken@eh-outdoorcoaching.at

www.eh-outdoorcoaching.at

Jehle Bettina

4824

Gosau

Alte Gschüttstraße 15

0650/6366177

betty.jehle@gmx.at

Kaindl Helmut

4861

Schörfling a. A.

Hauptstraße 3

0664/2763283

helmut.kaindl@aon.at

Kempf Christa

Mag.

4040

Puchenau

Grossambergstraße 107

0664/88623949

ch.kempf@tele2.at

Laimer Eva

4824

Gosau

Ramsaustraße 2

0681/81862016

evalaimer@yahoo.de

Langmayr Gerlinde

Mag.

4800

Attnang-Puchheim

Billrothgasse 8

0664/134 2446

info@kleintierarzt.at

Leonhartsberger Markus

Ing.

4030

Linz

Forellenweg 46/2

0676/3346368

markus.leonhartsberger@liwest.at

Litzlbauer Johannes

4890

Vöcklabruck

Europahof 3/6/16

0699/18226906

Hanneslitzlbauer@aon.at

Lütt Elena

4063

Hörsching

Majorweg 16

0650/3609599

luett_elena@yahoo.de

Mayr Martin

4580

Windischgarsten

Bahnhofstraße 16

0681/81309490

martin.mayr1@gmx.at

Mayr Peter

DI.

4040

Linz

Rosenauerstraße 40

0664/3130773

mitikas@gmx.at

www.wegweiser-wandern.at

Mayrhofer Wilhelm

4020

Linz

Maderspergerstraße 1/9

0664/9484933

westcoastwill@hotmail.com

Mitterlehner Regina

4840

Vöcklabruck

Anton Hesch Gasse 39/19

0676/5019455

regina.mitterlehner@asak.at

Nutz Helmut

4824

Gosau

Vordertalstraße 125

0664/2045137

nutzheli@gmx.at

Oberhumer Erwin

7071

Nelson, New Zealand

27 Athol Street RD 1

0664/2102574902

kiwigams.e@gmail.com

Penz Mario

4407

Dietachdorf

Humpelgasse 20

0650/8137822

mario.w.penz@gmail.com

Posegga Susanne

Mag.




0699/12810204

susanne@posegga.org

www.bergvagabundin.at

Pölzleitner Benjamin

4822

Bad Goisern

Pfarrhausgasse 1

0660/6277077

benpoelzi@gmail.com

Reif Joachim

4312

Ried in der Riedmark

Grünauer Straße 18

0699/11101733

joachim.reif@leben-bewegt.at

Reiter Elisabeth

4824

Gosau

Alte Gschüttstraße 19

0664/1536484

vadere@gmx.at

www.vadere-gosau.at

Reischl Astrid

4824

Gosau

Schüttangerstarße 45

06136/8785

k.reischl@aon.at

Resch Peter

Ing.

4060

Leonding

Burgwallstraße 11

0676/5537427

peter.resch@siemens.com

Rieß Martha

Mag.

4400

Steyr

Wieserfeldplatz 6a

0664 39 69 645

riessmartha@hotmail.com

www.bergwandern.co.at

Schallmeiner Gudrun

4880

St. Georgen im Attergau

Attergaustraße 91

0699/10757007

gudrun.schallmeiner@gmx.at

Scheutz David

4461

Laussa

Laussastraße 14/3

0664/4825081

campsibley@yahoo.com

Schweighofer Daniela

4824

Gosau

Kirchenstraße 32

0676/83940367

d.schweighofer26@gmail.com

Seidl Christian

4919

Pattigham

Haging 18

0664/1112785

seidlchristian@gmx.at

Steinbichler Andreas

4866

Unterach am Attersee

Atterseestraße 39

0680/4007601

andreas@sonnhof.org

Steyrer Martin

4822

Bad Goisern

Wiesen 33

0681/81838919

martin-steyrer@gmx.at

Sulzbacher Gerhard

4575

Roßleithen

Rading 41

0699/81422301

ge.sulzbacher@gmail.com

www.bewusstdraussen.at

Templ Phillip

4400

Steyr

Hammerschmiedberg 14 / 12

0676/6877656

fips.templ@gmail.com

Übleis Peter

4600

Wels

Pichlerstraße 57a

0664/5544459

peter@rausindienatur.com

Wegenast Gottfried

4614

Marchtrenk

Ligusterstraße 5/3

0699/11497341

gottfried.wegenast@liwest.at

Wojacek Axel

4810

Gmunden

Am Hochkogel 41

0676/9014388

wojacek@gmx.at

www.wandercoach.at



Berg- und Schiführer Oberösterreich • Geschäftsstelle: Volksgartenstraße 17 • 4600 Wels, Kletterhalle
Tel: +43-(0)664 4114077 • Email: office@bergfuehrerooe.at
webdesign